Пятница, 29.03.2024, 12:34

Главная » 2017 » Январь » 27 » 27 января 2017 года исполнилось 73 года снятия блокады Ленинграда.
27 января 2017 года исполнилось 73 года снятия блокады Ленинграда.

Я не была на той войне. Воевал мой отец, дед, дяди. Но никогда без слез я не могу читать про войну, слушать о войне, смотреть фильмы про войну! Очень жаль, что уходит поколение за поколением, прошедшие войну, знавшие войну из рассказов своих родственников. Нынешнее поколение совсем  далеки от этих событий. Молодое поколение учителей тоже плохо представляют, что такое война. Я до глубины души переживаю, когда готовлю мероприятия о войне. А как дети будут воспринимать? Спасибо детям – пока они меня слушают, помогают готовить такие мероприятия. Вот и сегодня Лопакова Аня, Полыгалов  Никита, Жура Дима, Серебренников Ваня, Систеров Денис помогли мне провести Час Памяти для 5-8 классов о блокаде Ленинграда. Мы посмотрели фотографии того периода, послушали стихи. Вспомнили чарышан, которые воевали на Ленинградском фронте: Баженова В.Е., Гольцова Ф.Р., Яковлева А.И., Щербинина И.И., Гончарова Л.А., Гочарову Н.В., Терехова Я.А., Попова П.П., Смагина М.А., Шурутова М.И., Пастухова В.П., Казакову А.А., Константинова И.П., Бедарева И.Г., Диулина М.П., Серебренникова П.М., Блинова И.Г., Коломина П.А..

Опять война,
Опять блокада,-
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне.
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне».
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда
Не права!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь это память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна.

Я присоединяюсь к стихам Юрия Воронова! Я рада за нынешнее поколение, что оно не знает войны! Но забывать про нее нельзя!

Руководитель музея «История школы» Л.А. Бушуева

Просмотров: 473 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0