Пятница, 19.04.2024, 09:18

Главная » 2014 » Апрель » 29 » Итоги проведения классных часов "Кадочников Харитон Романович"
Итоги проведения классных часов "Кадочников Харитон Романович"

С 14 по 28 апреля в музее школы прошли классные часы, посвящённые памяти без вести пропавшего в октябре 1943 г. в боях за Днепровокаменку на Украине уроженца Чарышского района Кадочникова Харитона Романовича. Видеоматериал о перезахоронении его останков и ещё пятидесяти четырёх однополчан произвели на ребят очень большое впечатление. Слова племянницы Харитона Зинаиды Акимовой, сказанные ею со слезами на глазах на торжественном захоронении: " Я узнала о своем дяде Харитоне Романовиче Кадочникове со слов поисковой группы больше, чем знали моя мама и бабушка, которые ждали его всю жизнь. И это ощущение, будто ты нашел кого-то родного и тут же потерял", - запали в душу ребят.

Нынешнее поколение не знает войны, но у многих дедушки, прадедушки воевали. В ходе поисковой работы, проведения классных часов, я увидела, что во многих семьях хранят семейные традиции – дети знают, кто из их родственников воевал. Я от души рассказываю детям историю нашей страны на конкретных примерах. Они слушают внимательно, откликаются на мои просьбы и несут фотографии своих прадедов, чтобы их включили в «Бессмертный полк», чтобы пронести портрет прадеда 9 мая. Значит, наша работа не напрасна. У нас с Алексеем Михайловичем воевали 10 близких родственников, четверо не вернулись, погибли. И нам больно смотреть, слушать, что происходит на Украине. Ведь там, на Украине, поисковые отряды ведут раскопки на местах боёв и восстанавливают имена безымянных солдат, погибших в боях с фашистами. Мы верим, что разум восторжествует.

С наступающим праздником Великой Победы! Приглашаем пройти с нами с портретами родственников в колонне «Бессмертного полка» 9 мая.

Просмотров: 672 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2014  »