Пятница, 29.03.2024, 07:09

Главная » 2013 » Февраль » 1 » Мы помним!
Мы помним!

Медаль "За оборону Сталинграда"

31 января в актовом зале школы для 8-11, 6а и 6б классов прошёл «Урок памяти», посвящённый 70-летию Сталинградской битвы. В музее школы ведётся большая работа по увековечению памяти о тех событиях: выпускаются рукописные летописи о войне, создаются мультимедийные презентации, проводятся встречи.

Мамаев курган

Горячий снег

И сегодня на основе фильма «Горячий снег» вспомнили о геройстве наших солдат при разгроме немецко-фашистской армии Ф. Паулюса.

Карасёв Г.Н.

В этом сражении принимали участие и наши земляки: Григорий Николаевич Карасёв, Иван Ильич Сысоев, Пётр Петрович Борисов, Трофим Захарович Елфимов, Пётр Петрович Попов, Степан Семёнович Зуев, Георгий Лаврентьевич Шитенко. К сожалению, их уже нет в живых.

Белякевич И.В.

В Чарышском живёт очевидец событий Сталинградской битвы Ираида Васильевна Белякевич, 1930 г. рождения, уроженка Воронежской области. Она помнит бомбёжки, как через их станцию вели пленных немцев, везли их в товарных вагонах с решётками. Когда поезд останавливался на станции, из вагонов выбрасывали мёртвых немцев.

Память

В Книгу Памяти занесены 12 человек из с. Чарышское. Они погибли смертью храбрых. Вот их имена: Белякевич Иван Антонович, Долгополов Николай Захарович, Литвинов Иван Михайлович, Литвинов Пётр Михайлович, Писарев Григорий Аркадьевич, Попов Григорий Афанасьевич, Сафонов Иван Семёнович, Чуриков Аким Николаевич, Шабанов Иван Филиппович, Щербинин Алексей Иванович, Теплухин Василий Прокопьевич, Шестаков Александр Дмитриевич.

Мы помним

При подготовке мероприятия мы ещё получили информацию о Шабанове И.Ф., благодаря Александру Михайловичу Половинкину. Иван Филиппович – прадедушка Безруковой Ольги Олеговны, прапрадедушка ученицы 9б класса Ани Безруковой. Они помогут нам в поиске биографических данных о нём.

Молодое поколение заверяет: «Мы помним! Мы будем помнить!»

Совет музея обращается ко всем родственникам, кто ещё не давал сведения в музей о своих родственниках – участниках войны, приносить материал о них в музей. Мы ждём вас.

Просмотров: 815 | Добавил: bam | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2013  »