Пятница, 29.03.2024, 16:02

Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Памяти Смагиной-Войновой Нины Михайловны
Памяти Смагиной-Войновой Нины Михайловны

11 октября 2019 г. в возрасте 87 лет ушла из жизни выпускница Чарышской средней школы Смагина-Войнова Нина Михайловна. В 1950 году она получила аттестат зрелости с двумя «4» (по русскому языку и химии), остальные «5» и поступает в Томский государственный университет на геолого-географический факультет. В институте занимается исследовательской работой, награждалась Похвальной Грамотой. В 1955 г. после окончания университета была направлена на работу в Якутск. Вскоре она с маленькой дочкой переезжает в Лениногорск. Вначале работала на полиметаллическом комбинате, затем учителем географии в школе. В 1970 г. её переводят заведующей кабинетом политпросвещения РК КПСС. По семейным обстоятельствам вынуждена была переехать к дочери в г.Горячий Ключ Краснодарского края. В 1986 г. руководит поисковой работой экспозиционного зала и ведет кружок «Активисты пионерского музея». По поручению горкома партии Нина Михайловна в 1987 г. открывает экспозицию «Горячий Ключ в годы Великой Отечественной войны». Эта экспозиция положила начало созданию городского музея.

За свой труд Нина Михайловна награждалась неоднократно Почетными Грамотами, имеет записи благодарностей в трудовую книжку. Награждена медалью «Ветеран труда».

После аварии на Чернобыльской АЭС переезжает в г. Алма-Ату. Сейчас живёт в г.Тула. На пенсии. Пишет воспоминания детства, школьных лет. Выслала в наш музей воспоминания.

Её дочь и сын имеют высшее образование. Дочь живет в Туле, работает архитектором. Пишет стихи, издала 2 сборника. Сын живёт в Лениногорске. У Нины Михайловны есть внучки, внуки, правнуки. Она дружно жила со своими сестрами Клавой и Дианой. Часто встречалась с Плотниковым Г.Я., выпускником 1945 г., который жил в Туле. Находясь на пенсии, она была активна, жизнерадостна. Оказывала помощь нам в создании музея. В январе 2009 г. они с сестрой Клавдией Михайловной выслали в музей материальную помощь, благодаря которой был приобретён ноутбук.

Презентацию «Памяти Смагиной-Войновой Нины Михайловны» можно посмотреть в каталоге файлов.

Просмотров: 262 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2019  »