Суббота, 20.04.2024, 04:49

Главная » 2019 » Февраль » 16 » Районная историко-краеведческая конференция школьников 2019
Районная историко-краеведческая конференция школьников 2019

14 февраля 2019 года в центре детского творчества состоялся муниципальный этап ежегодной историко-краеведческой конференции учащихся района, который одновременно является заочным туром краевого этапа.

Из нашей школы в ней приняли участие два ученика. Наилучшие оценки жюри получила работа ученицы 9-б класса Овчинниковой Анастасии «Учитель-просветитель Ядыкина Надежда Алексеевна». Ядыкина Надежда Алексеевна, четвероюродная сестра Василия Макаровича Шукшина родилась в 1930 году и росла вместе с Васей. Когда Василий Макарович умер в 1974 году, Надежда Алексеевна первая в стране создала музей Шукшина в Сростинской средней школе. Она создала ансамбль «Шукшинята», в который входили дети с 1 по 11 классы. 30 лет Надежда Алексеевна посвятила работе с ансамблем.

Наш известный земляк родился 25 июля 1929 года в селе Сростки. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. К этой знаменательной дате в регионе приурочат более 50 мероприятий. Официальный старт юбилейным мероприятиям дан 7 февраля.

Исследовательская работа Насти стала частицей участия в этих мероприятиях. Её заинтересованность судьбой этого замечательного человека, хорошее знание содержания работы позволили Насте увлечь слушателей, ответить на поступившие вопросы и практически не пользоваться подготовленным текстом выступления. Руководитель работы, учитель русского языка и литературы Ирина Александровна Прусова, познакомившаяся с Надеждой Алексеевной во время встречи у неё дома в Сростках в июне 2011 года, сумела оказать Насте ощутимую помощь в подготовке работы и устного выступления. Сейчас им предстоит подготовка к региональной историко-краеведческой конференции учащихся Алтайского края, которая состоится 25-27 марта 2019 года.

Второе место занял ученик 7 класса Краснопартизанской СОШ Ашанин Мирослав (Руководитель -  учитель истории Дудорова Татьяна Васильевна). Тема его работы «Фланкировка шашкой» была достойно оценена жюри. Произвело впечатление и личное умение Мирослава владеть шашкой, которое он продемонстрировал во время выступления.

С работой «Наш земляк Герой Советского Союза Пастухов Дмитрий Тимофеевич» выступил на конференции ученик 9-б класса Баранов Сергей (руководитель Баранова Елена Анатольевна). Его работа заняла третье место. Поздравляем участников конференции, их руководителей с результатами выступления и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности.

Просмотров: 378 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »