Пятница, 26.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Логотип
Музей "История школы"
МБОУ "Чарышская СОШ"
Чарышского района
Алтайского края
Главная | Мой профиль | Выход

Случайное фото
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Февраль » 11 » Смотр строя и песни в честь Дня Победы 45 лет назад
19:53
Смотр строя и песни в честь Дня Победы 45 лет назад

Накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы с особым вниманием относимся к тем событиям, которые связаны с этой знаменательной датой. И, конечно, к фотоматериалам, снятым в дни праздников в шестидесятые – семидесятые годы. В электронной базе данных нашего музея есть фотографии празднования Дня Победы в Чарышском, и мы постараемся показать их гостям нашего сайта.

Многих знакомых мне фотографов уже нет в живых, но сохранились их фотографии. Их не так уж много. Печать фотографий требовала много времени и поэтому печатали только часть снимков. Остальные оставались на плёнках и часто выбрасывались. Но некоторые фотографы оказались предусмотрительными и сохранили негативы. Сейчас есть возможность отсканировать их и показать не только дома на компьютере, но и разместить в интернете.

Одним из таких фотографов является Александр Александрович Козлов. Он выпускник Чарышской средней школы 1958 года. Практически всю свою жизнь он работал киномехаником. Сколько тысяч метров киноплёнки было перемотано и склеено им за все годы - сейчас посчитать не удастся никому. Он всегда уделял большое внимание подготовке фильма, производя необходимый монтаж. В результате даже фильмы самой низкой категории демонстрировались в Чарыше без остановок. Имея творческие способности и аккуратность в любом деле, он тщательно готовил рекламу фильмов, которая по качеству не уступала рекламе, изготовленной профессиональными художниками в городских кинотеатрах.

Фотография была одним из увлечений Александра с детских лет. Начинал фотографировать фотоаппаратом «Смена», который и сейчас в отличном состоянии вместе с другими фотоаппаратами.

Архив фотоплёнок Александра Александровича стал для меня настоящим подарком. Сегодня на сайте музея школы вы посмотрите его фотографии смотра строя и песни Чарышской школы, который проходил на площади у обелиска (сейчас площадь им. Н.М. Бушуева) накануне 30-летия Победы в 1975 году.

Надеюсь, что в памяти чарышан остались лица многих земляков, запечатленных 45 лет назад. А те ученики, которые шагали по каменистой площади, сегодня с гордостью могут показать своим детям и даже внукам, какими они были в своём детстве и расскажут о фронтовой и трудовой судьбе своих дедушек и бабушек.

Надеюсь, что музей будет пополняться фотографиями, которые отыщете вы в своих семейных архивах.

Все фотографии смотра песни и строя 1975 года можно посмотреть и скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/home/30%20лет%20Победы%201975%20г./

 

А.М. Бушуев

Просмотров: 393 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Чарышская школа
Музей В.М. Шукшина