Пятница, 26.04.2024, 04:25

Главная » 2015 » Август » 7 » Среди экспонатов музея – первая в истории школы золотая медаль.
Среди экспонатов музея – первая в истории школы золотая медаль.

5 июля в гостях в музее был выпускник школы 1965 года Благинин Валерий Петрович с женой и одноклассницей Фоминых (Серебренниковой) Валентиной Сергеевной.

В 1965 году в школе была выдана первая золотая медаль Благинину Валерию.  Скромный, умный, грамотный парень из глубинки после школы поступил в Новосибирский электротехнический институт. Получил специальность  «Инженер по полупроводниковым приборам». В 1970 году он начинает работать  ведущим инженером-лаборантом НИИ полупроводниковых приборов в Томске. С 1973 года судьба забросила его в город Алма-Ата. 10 лет он проработал старшим инженером, ведущим инженером, главным конструктором, начальником электротехнического отдела ЦПКТБ МАД КазССР. Имеет несколько патентов на изобретение различных приборов. Одно из авторских свидетельств  1974 года Валерий Петрович торжественно подарил музею!  В 1983 году Валерий Петрович переезжает в Белоруссию, где до 1995 года работал старшим инженером, ведущим инженером, начальником бюро промышленной электроники на приборостроительном заводе МАП СССР города Борисова. Вся его жизнь прошла в кропотливом труде. Немногословен. На родину нечасто, но приезжал. Вот и в этом году они с женой приехали на его малую родину. Симпатичная пара. Галина Филипповна -  учитель начальных классов школы-гимназии №1.

Я поняла, что Валерий Петрович как ученик готовился к встрече. Вот его стихи:

Из неприметного ручья
Вытекает жизнь моя
И, словно талая вода,
Несется с кручи горной
Обрывистой тропой непроторенной
Навстречу низменной равнине,
Всегда завидуя вершине,
Исполняя берега каприз,
Все тише, тише, вниз и вниз;
Достигнув чрева океана,
Испарившись в облака,
Возвращается она
К родным истокам Чарыша.

И… вытаскивает из кармана золотую медаль свою, протягивает мне со словами: «Возвращаю на место». Здорово! Хороший подарок музею. Теперь у нас в архиве две золотые медали: №1 – Благинина Валерия, №3 – Бушуева Алексея. Осталось их взвесить – какая легче? Мне было очень приятно познакомиться  с гостями из Белоруссии. Они были приятно удивлены тем, что в глубинке, в их родном Чарыше, есть такой музей, где знают, помнят своих учеников, гордятся ими. Доброго вам здоровья!

Руководитель музея Бушуева Людмила.

Просмотров: 585 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2015  »