Четверг, 25.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Логотип
Музей "История школы"
МБОУ "Чарышская СОШ"
Чарышского района
Алтайского края
Главная | Мой профиль | Выход

Случайное фото
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 30 » В школе отметили 100-летие Комсомола
16:56
В школе отметили 100-летие Комсомола

 29 октября 2018 года исполнилось 100 лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи (ВЛКСМ).

История комсомола - живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений.
Комсомольские поколения… О них сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю свою неповторимость, свою биографию, свое мужество.
Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки, для других Великая Отечественная война, юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления. Кто-то поднимал целину, открывал кладовые нефти в Тюмени, прокладывал Байкало-Амурскую магистраль, строил Магнитку и Турксиб, кто-то воздвигал электростанции в Сибири, покорял высоты научно-технического прогресса и космоса, и все это совершено в невиданные исторические сроки энергией и трудом юности.

Комсомол - организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесшая огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Немало доблестных комсомольцев родилось и выросло в нашем селе и районе. Их славные имена и деяния навсегда останутся в памяти потомков. 

В честь юбилея Комсомола в нашей школе была 26 октября проведена встреча учащихся 10-11 классов с ветеранами комсомола. В актовом зале школы звучали комсомольские песни. О славной истории комсомола рассказала ребятам бывший секретарь райкома комсомола по школам Вера Емельяновна Дунаева. Она с помощью хранителя районного краеведческого музея Татьяны Шумейко показала презентацию «Летопись комсомольской организации района». Своими воспоминаниями поделилась Валентина Петровна Жураховская. Она показала ребятам свой комсомольский билет, который ей вручили в 1949 году. Ребята также с интересом посмотрели выставку с историческими документами и фотографиями, подготовленную районным музеем.

29 октября в школе вновь зазвучали комсомольские песни. Гостями школы стали ветераны комсомола, живущие в Чарышском. Они с радостными улыбками встречали друг друга и вспоминали о своей комсомольской юности. Встреча прошла в форме комсомольского собрания. Доклад В.Е. Дунаевой сопровождался показом презентации. Сидевшие в зале часто на фотографиях узнавали себя, а зал сопровождал показ аплодисментами. В честь юбилея комсомола несколько ветеранов комсомола были награждены медалью «100 лет ВЛКСМ». Медали были вручены Скворцову Геннадию Георгиевичу, Вере Степановне Борисовой, Александру Григорьевичу и Валентине Павловне Залозных, Алексею Михайловичу Бушуеву. С поздравлениями выступили бывшие первые секретари РК ВЛКСМ А.Бушуев и В. Колкнев. Алексей Михайлович показал видеофильм, а Виктор Васильевич передал присутствующим поздравления от Усть-Калманских и Алейских комсомольцев-ветеранов. С интересом был просмотрен видеофильм бывшего заведующего орготделом Чарышского РК КПСС Храмцова Октября Афанасьевича. В заключение встречи была сделана общая фотография на память.

Просмотров: 431 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Чарышская школа
Музей В.М. Шукшина