Суббота, 20.04.2024, 07:21

Главная » 2017 » Апрель » 2 » Закончились каникулы
Закончились каникулы

Вот и закончились весенние каникулы. Они были насыщены многими значимыми событиями в работе школьного музея.

19 марта 2017 года в Сростинским Доме культуры состоялась музейная программа «Себя жалеть я не умею», посвященная памяти Надежды Алексеевны Ядыкиной, ветерана педагогического труда, отличника народного просвещения РФ, пропагандиста жизни и творчества Василия Макаровича Шукшина, ушедшей из жизни в августе 2016 г.

Делегация нашего школьного музея, приняв приглашение библиотеки с. Сростки, побывала на этом мероприятии. В программе были использованы видеофрагменты различных интервью Надежды Алексеевны, в которых она рассказывает о своем тяжелом военном детстве, о селе Сростки, о земляках, о своей учёбе в педагогическом институте, о профессии учителя.
Николай Николаевич Фаддеенков, житель села Сростки, двоюродный племянник Н.А. Ядыкиной поделился своими воспоминаниями о том, какой она ему запомнилась в молодости.
Много теплых и добрых слов было сказано в адрес Надежды Алексеевны ее коллегами и благодарными учениками, в том числе Людмилой Анатольевной Бушуевой.
Отдельным блоком программы было выделено творчество Н.А. Ядыкиной. Участницы ансамбля «Русская песня», которому Надежда Алексеевна посвятила 20 лет своей жизни, исполнили песни «Тополя» и «Камушки», написанные ею. Заслуженный коллектив Алтайского края народный фольклорный ансамбль «Вечёрки» исполнил одну из любимых песен Надежды Алексеевны.
В программе принимали участие и самые близкие люди Надежды Алексеевны – ее дочери Любовь Ивановна Шепилева и Вера Ивановна Кухарёнок со своими семьями.
Мероприятие завершилась исполнением песни «Весенняя капель» на слова и музыку Н.А. Ядыкиной. Полную видеозапись этой встречи можно посмотреть по ссылке: https://ok.ru/video/267546005942

27-29 марта в г. Барнауле проводилась 25 региональная историко-краеведческая конференция учащихся. На секции «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны» с исследовательской работой «Судьба фронтовика, выпускника 1941 года Чарышской средней школы, Чеканцева Николая Михайловича» выступил ученик 11 класса Прусов Иван. Его выступление было оценено достаточно высоко, Иван получил из рук доктора исторических наук, декана исторического факультета АлтГПУ Дёмина Михаила Александровича почетную грамоту, дающую право на дополнительные баллы при поступлении в университет. Бушуев Алексей Михайлович как научный руководитель получил сертификат. Также они привезли с конференции газету «Учитель» с материалами конференции и фотографией Ивана и Алексея Михайловича во время работы секции.

30 марта в с. Шипуново состоялся муниципальный этап V Титовских педагогических чтений по теме «Проблемы возрождения и сохранения исторического, культурного и природного наследия Алтайского края». В нём приняли участие лауреаты премии им. С.П. Титова из Шипуновского, Поспелихинского, Тюменцевского и нашего Чарышского района.

Участники чтений – учителя Алейского образовательного округа, более 250 человек, были восхищены выступлением Чарышского казачьего хора и детского ансамбля «Любо», руководит которым Николай Дмитриевич Карпов.

С большим интересом и вниманием было принято выступление Людмилы Анатольевны Бушуевой «Реализация музейного проекта "Вечный урок великого мужества". Воспитание любви к малой родине через встречи поколений в музее».

Общение с учителями-просветителями всегда даёт заряд творческих сил. И на этот раз мы ещё раз убедились в этом. (Смотри фотографии здесь)

Просмотров: 488 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »