Среда, 24.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Логотип
Музей "История школы"
МБОУ "Чарышская СОШ"
Чарышского района
Алтайского края
Главная | Мой профиль | Выход

Случайное фото
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 19 » Историко-познавательный квест «Дорогами бессмертного полка»
09:03
Историко-познавательный квест «Дорогами бессмертного полка»

В Чарышской средней школе 17 апреля прошёл историко-познавательный квест «Дорогами бессмертного полка», посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этой военно-патриотической игре, где нужно было двигаться по шести станциям и выполнять различные интеллектуальные задания, участвовали команды из 5-7 классов и команда «Юнармейцы». Главная цель квеста – желание пробудить у учащихся интерес к истории родной школы, села, края и страны периода Великой Отечественной войны.

На линейке открытия квеста руководитель школьного музея «История школы» Л.А. Бушуева подробно и конкретно рассказала о целях и содержании игры, капитаны команд получили путевые листы и пакеты с заданиями.

Маршрут игры проходил по станциям:

  1. «Страницы истории о ВОВ»;
  2. «Выпускники, учителя на дорогах войны»;
  3. «Стена памяти»;
  4. «Бессмертный полк»;
  5. «Стихи о войне»;
  6. «Книги о войне».

Вопросы и задания на каждой станции требовали от ребят знания исторических фактов, дат различных событий и фамилий. Например, на станции «Страницы истории ВОВ» среди двенадцати вопросов был такой: «Начало и конец битвы за Сталинград. Главный мемориальный комплекс». На станции «Выпускники, учителя на дорогах войны» предстояло ответить на вопросы, среди которых был «Кто из юношей 1941 года выпуска нашей школы вернулся живым с войны?» На станции «Стена памяти» - «Чей медальон хранится в районном краеведческом музее?» На стации «Бессмертный полк» ребятам пришлось отвечать в числе других вопросов и на такие: «Кто нес знамя «Бессмертного полка» в 2015 году?», «Назовите состав первой знаменной группы «Бессмертного полка» в нашем селе».

На станции «Стихи о войне» команды из разъединенных строчек должны были составить четверостишие, а во втором задании – по первой строчке стихотворения, продолжить его дальше.

На стации «Книги о войне» предстояло правильно соединить таблички с названиями 24 книг и фамилиями их авторов.

Игра показала, что ребята серьёзно к ней подготовились в течение учебного года. Музейные уроки, которые проводились в этих классах в соответствие с утвержденной программой «Растим патриотов», были постоянно интересны ребятам, побуждали их искать ответы у родителей на вопросы истории своих семей, в книгах и интернете - на другие вопросы. Хорошую помощь оказал и сайт музея школы.

Все участники и учителя, которые руководили работой команд на станциях, остались игрой очень довольны, и были единодушны во мнении - сделать такую игру в школе традиционной.

Результаты игры уже подведены.

На первом месте оказалась команда 6-а класса (78,5 баллов), на втором месте – команда 5-б класса (67,5 балла), на третьем месте – ребята 7-б класса (65,8 балла). Четвертое место заняла команда 7-а класса (61,8 балла), на пятом месте команда 5-а класса (51,5 балла), на шестом месте команда 6-б класса (47 баллов), на седьмом месте команда юнармейцев (29,5 балла).

На первой станции лучшие результаты показали ребята 6-а класса, набрав 27 баллов. На второй станции впереди оказались ребята из 5-а класса, набрав 5 баллов. На третьей станции в лидеры вышли вновь ребята из 6-а класса, набрав 29 баллов. На четвертой станции впереди команда 5-б класса, набрав 9 баллов. На пятой станции победили ребята из 6-б и 7-б классов. Они смогли составить стихотворение из строк и продолжить второе стихотворение. На шестой станции впереди команда 7-б класса. Они успели за 7 минут назвать 19 книг о войне.
Я поздравляю всех ребят! Вы молодцы, что смогли пройти все станции, и на каждой показали хорошие знания. Награждение мы проведем в понедельник, 22 апреля, на линейке. Спасибо классным руководителям за помощь.

Все фотографии игры можно посмотреть в облаке по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2Rau/37Q6zJefx

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 285 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Чарышская школа
Музей В.М. Шукшина