Понедельник, 29.04.2024, 05:57

Главная » 2023 » Ноябрь » 10 » Открытие виртуальной галереи "Учитель-наставник крупным планом"
Открытие виртуальной галереи "Учитель-наставник крупным планом"

9 ноября 2023 года в Год педагога и наставника в Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова торжественно открыли виртуальную галерею «Учитель – наставник крупным планом».

Церемония стала первым мероприятием, которое провели в рамках I Всероссийской очно-заочной конференции «Государственно-общественное управление в сфере общего и дополнительного образования: ресурсы развития и наставничества».

Создать виртуальную галерею учителей-наставников предложили члены автономной некоммерческой организации «Сельский учитель» и клуба «Титовцы». Идею поддержали в Министерстве образования и науки Алтайского края, Алтайском институте развития образования, Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Центре проектных решений общественно-активных школ.

В галерею вошли имена 71 педагога — это победители профессиональных конкурсов и обладатели премий, а также педагоги, чьи кандидатуры выдвинули муниципалитеты Алтайского края.

— В Алтайском крае проводится много профессиональных конкурсов для педагогов. Есть и особый конкурс сельских учителей. Они ежегодно пополняют число лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени Степана Титова. Каждый из них является для младших коллег проводником в педагогическую профессию — наставником, который подставит плечо, — отметила начальник отдела науки, высшего образования и кадрового развития отрасли Министерства образования и науки Алтайского края Татьяна Манянина.

В видеообращении к участникам церемонии открытия виртуальной галереи директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов заметил:

— Виртуальная платформа с фотографиями выдающихся учителей-наставников из 50 муниципалитетов Алтайского края — это символ признания их значимых заслуг перед многими поколениями ваших земляков.

На открытии виртуальной галереи слова приветствия сказали члены совета клуба лауреатов премии Губернатора Алтайского края имени С.П. Титова Светлана Зинец и Лариса Пономарева, декан факультета управления развитием образования АИРО Елена Дронова, руководитель регионального ресурсного центра федерального проекта «Навигаторы детства» Ирина Николенко.

Заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО Татьяна Райских рассказала о реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях Алтайского края. Методист кафедры гуманитарного образования АИРО, директор Центра проектных решений общественно-активных школ Алена Митина поделилась опытом на тему «Образовательные лонгриды как инструменты открытого образовательного пространства», а также презентовала лонгрид «Галерея педагогов наставников Алтайского края».

Педагогам вручили сертификаты о занесении их имен в виртуальную галерею.

Герои виртуальной галереи выступили с ответным словом.

— Наставничество полезно не только наставляемым, но и нам, наставникам. Это средство от профессионального выгорания. От знаний и умений наставника зависит, какое будущее нас ждет, — заключила руководитель клуба «Титовцы», директор автономной некоммерческой организации «Сельский учитель» Татьяна Билан.

—  Открытие такой виртуальной галереи, говорит о том, что наш педагогический опыт востребован, а связь поколений продолжается, — считает член клуба «Титовцы», заслуженный учитель РФ из Поспелихи Александра Гончарова.

Во время церемонии отмечалось, что виртуальная галерея будет пополняться новыми именами.

От Чарышского района в виртуальную галерею занесены Бушуева Людмила Анатольевна, учитель математики, руководитель музея МБОУ «Чарышская СОШ» и Дудорова Татьяна Васильевна учитель истории и обществознания МБОУ «Краснопартизанская СОШ».

Фото А.М. Бушуева

Просмотров: 60 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0