Понедельник, 06.05.2024, 02:17

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Перестало биться сердце Клары Иосифовны Шутто
Перестало биться сердце Клары Иосифовны Шутто

Шутто Клара Иосифовна. Выпускница ЧСШ 1943 года

С отличием окончила Чарышскую среднюю школу и поступила в Рубцовский машиностроительный техникум, который окончила в 1946 году. Работала 25 лет на Алтайском тракторном заводе им. М.И. Калинина в отделе Главного технолога, повышая квалификацию от техника-конструктора до конструктора первой категории. Награждена: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», значком «Ударник коммунистического труда», орденом «Знак Почёта», медалью «50 лет Победы», «60 лет Победы», медалью «Ветеран труда», грамотами, благодарностями. Занесена в «Книгу Почёта АТЗ». Писала стихи. Выпустила несколько сборников. Проживала в г. Рубцовске.

Клара Иосифовна с мужем Эриком Павловичем.

Клара Иосифовна с детьми Наташей и Валерием.
Я благодарна судьбе, что она свела меня с таким удивительно талантливым, трудолюбивым, скромным человеком. Мы познакомились с Кларой Иосифовной в 2007 году, когда я задумала создать музей. Разбирая архив, я нашла ее адрес двадцатилетней давности. Решила написать письмо. Мне повезло – получила ответ от Клары Иосифовны. И наша переписка продолжалась до 2017 года, пока Клара Иосифовна не заболела. По возрасту она мне мама. Мы говорили с ней обо всем. Клара Иосифовна выслала в музей богатейший материал о своем классе, о своей семье. Вся переписка хранится в музее. По ее воспоминаниям мы выпустили книгу, приняли в 2012 году участие в краевом конкурсе. Ее воспоминания вошли в книгу «Алтайская деревня в лицах». И вот мне сообщают, что 2 января 2023 года на 97 году жизни Клара Иосифовна умерла после тяжелой продолжительной болезни. Я потеряла еще одного друга. Спасибо ей за письма мне, за добрые слова в адрес музея, нашей семьи. Память о ней сохранится в наших сердцах на долгие годы.

Бушуева Л.А., руководитель музея «История школы»

В разделе меню "Каталог файлов" вы можете скачать и прочитать воспоминания К.И. Шутто.

Просмотров: 93 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »