Пятница, 26.04.2024, 12:27

Главная » 2019 » Апрель » 24 » Приближается 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Приближается 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Перелистываем альбомы со старыми фотографиями. Как мало остается живых свидетелей тех событий. В нашем селе два живых ветерана – Иунихина Мария Дмитриевна и Белякевич Николай Алексеевич. В Чарышском не было линии фронта, но в тылу для нужд фронта трудились все от мала до велика. Приближали победу.

Я учусь в 11 классе. Часто бываю в музее школы. Руководитель музея нам рассказывает о войне, об учителях, которые работали во время войны.

1946 год. Молодая семья Пахомовых. С Катей они вместе учились в школе семь лет.

Пахомова Екатерина Дмитриевна родилась в 1922 году. После окончания Рубцовского педагогического училища работала в Покровской начальной школе во время войны. Потом она работала в Березовской школе. Вместе с детьми учителя трудились на колхозных полях, помогали фронту. 36 лет Екатерина Дмитриевна отдала школе. Последние годы работала в Чарышском воспитателем в интернате. Ее помнят многие выпускники, заходят в гости.

Белякевич Николай Алексеевич и Ираида Васильевна 1953 год.

И еще я хочу рассказать о Белякевич Ираиде Васильевне. Она работала в нашей школе учителем математики. Родилась Ираида Васильевна в 1930 году на станции Народная в Воронежской области. Началась война, ей исполнилось 11 лет. Из детства она запомнила бомбежки. Через станцию, на которой она жила, проходило железнодорожное сообщение с Ленинградом. Бомбежки были сильными и частыми. Ираида Васильевна помнит, как после победы в Сталинграде вели пленных фашистов. Колонна была огромная: шла целый день. Ребятишки забрасывали пленных снежками. После окончания школы, окончив учительский институт, в 1951 году по комсомольской путевке приехала в наш район. И так осталась здесь. Работала до пенсии учителем математики. Много выпустила добрых учеников, которые благодарны ей за знания и человеческое тепло, доброту. Часть из них стала учителями. Ираида Васильевна до сих пор вместе с Николаем Алексеевичем сотрудничают с музеем школы.

Я преклоняюсь перед такими людьми. Горжусь, что они живут в нашем селе, что мы знаем их. Мы поздравляем их с наступающим праздником! Желаем им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Веремеенко Илья, ученик 11 класса МБОУ "Чарышская СОШ"

Просмотров: 319 | Добавил: bam | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »