Воскресенье, 19.05.2024, 11:58

В истории школы ежегодно основной вехой являются последний звонок и выпускной вечер. Эти замечательные страницы повторяются для выпускников Чарышской средней школы уже 78 лет.

Первый выпуск был в далёком и тревожном 1941 году. 15 июня 17 девчонок и мальчишек сдали экзамены на аттестат зрелости, мечтали поступать в высшие и средние специальные учебные заведения. Но война изменила все их планы. Учителя-мужчины, юноши-выпускники - все пошли защищать Родину. Погибли все, кроме Чеканцева Коли (умер 14 ноября 1967 г.) Ушли на фронт и несколько девчат. В живых сейчас только Мария Дмитриевна Иунихина.

Сегодняшние выпускники, конечно, отличаются от выпускников тех лет, но, как и все выпускники, тоже сдают экзамены, мечтают, строят свои жизненные планы и радуются успешному окончанию школы.

Просмотров: 409 | Добавил: bam | Дата: 04.07.2018 | Комментарии (0)

2-5 мая 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет им. И.И. Ползунова» (г.Барнаул) состоялась XXII итоговая научно-практическая конференция для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая», организованная КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы».

Просмотров: 552 | Добавил: bam | Дата: 06.05.2018 | Комментарии (0)

30 марта на базе Первомайской школы Павловского района в рамках проекта «Эстафета просветительства» клуба лауреатов губернаторской премии им. С.П.Титова состоялся региональный этапа X международной ярмарки социально-педагогических инноваций – 2018. Тема Эстафеты «Образование в Алтайском крае: сохранение лучших традиций воспитания и образования. Титовцы провели для педагогических работников мастер классы, круглые столы, консультации.

Из нашей школы в работе ярмарки приняли участие Бушуева Л.А., Бушуев А.М и учитель русского языка и литературы Пру ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: bam | Дата: 04.04.2018 | Комментарии (0)

В этом году Дмитрию Тимофеевичу Пастухову исполнилось бы 95 лет.
Родился он 8 марта 1923 года в селе Аба Чарышского района. Призван в армию в июне 1941 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с Германией с ноября 1941 года в составе 22 гвардейской мотострелковой бригады, помощник командира взвода инженерно-минной роты. Гвардии старший сержант. За образцовое выполнение задания командования при переправе бойцов через Тельтов канал в Берлине 24.04.1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 году демобилизован. Награждён Золотой ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: bam | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

15 февраля 2018 года исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия - с 2010 года в России эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.

В музее школы прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Просмотров: 381 | Добавил: bam | Дата: 12.03.2018 | Комментарии (0)

15 февраля 2018 года состоялась районная историко-краеведческая конференция школьников, которая проводится ежегодно для учащихся общеобразовательных учреждений района. В ней приняли участие ученики Маралихинской, Краснопартизанской и Чарышской школ. Свои исследовательские работы представили 6 участников.

Нашу школу представляла ученица 7-а класса Поломошнова Дарья.

Её работа «Родословная семьи Поломошновых» была высоко оценена жюри конкурса как лучшая в номинации «История».

Районная конференция является одновременно заочным туром краевой конференции. Сейчас Дарье и её рук ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: bam | Дата: 17.02.2018 | Комментарии (0)

События Сталинградской битвы в эти дни вспоминают по всей стране, Музей нашей школы не стал исключением.

Классные часы в честь 75-летия победы в этой переломной для Великой Отечественной войны битве прошли 2 февраля для учащихся 6 и 10 классов.

Ребята с интересом ознакомились с историческими материалами, подтверждающими значимость победы в этом сражении, посмотрели презентации, в том числе и о наших земляках-чарышанах – участниках Сталинградской битвы, посмотрели ви ... Читать дальше »

Просмотров: 417 | Добавил: bam | Дата: 05.02.2018 | Комментарии (0)

Как известно, основной кузницей кадров для школ края является старейший вуз – Алтайский государственный педагогический университет. Многие учителя нашей школы вышли из стен этого высшего учебного заведения.

Приятная новость была получена накануне праздника Дня Учителя. На доску Почёта АлтГПУ у главного корпуса университета вместе с другими знаменитыми выпускниками занесены портреты Бушуевой Людмилы Анатольевны и Контевой Ольги Евгеньевны. Их портреты на доске Почета оказались рядом, наверное, неслучайно. Объединяет их родная Чарышская школа. Людмила Анатольевна работает в ней уже сорок второй год, а Ольга Евгеньевна - кандидат исторических наук, доцент, декан гуманитарного факультета АлтГТУ им. И.И. Ползунова, выпускница исторического факультета БГПУ(1995) – зак ... Читать дальше »

Просмотров: 1164 | Добавил: bam | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (4)

23 сентября 2017 года старейшая школа Чарышского района отметила 130-летний юбилей. В этот знаменательный день МБОУ «Чарышская СОШ» распахнула свои двери не только для нынешних учеников, но и для тех, кто когда-то связал свою жизнь с этой школой.

130 лет даже в истории считается значительным периодом. Что же говорить, е ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: bam | Дата: 30.09.2017 | Комментарии (0)

проведения вечера встречи выпускников ЧСШ,

посвященному 130-летию школы и

10-летию музея «История школы».

Просмотров: 553 | Добавил: bam | Дата: 08.09.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 24 25 »
«  Май 2024  »