Пятница, 26.04.2024, 14:54

2 марта 2021 г. в 5-б классе Чарышской средней школы прошёл классный час, посвящённый памяти Героя Советского Союза Пастухова Дмитрия Тимофеевича, которому 8 марта исполнилось бы 98 лет.

Просмотров: 299 | Добавил: bam | Дата: 05.03.2021 | Комментарии (9)

В видеоархиве сайта музея размещено видео встречи выпускников "Минута славы", которая проходила на школьном дворе у главного входа 5 июля 2014 года. Это было время, когда после сильнейшего наводнения прошёл всего лишь 1 месяц. Многие жители села ещё продолжали ликвидировать его последствия. Тем не менее, многие выпускники приехали на праздник, чтобы поддержать земляков, оказать им посильную помощь. Мы предлагаем посмотреть эту встречу и вспомнить то нелёгкое лето, которое мы с вами пережили и преодолели все трудности.

Просмотров: 158 | Добавил: bam | Дата: 21.01.2021 | Комментарии (0)

2020 год – это год 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Ярким символом этого исторического события являются Парады Победы.

Мы горды тем, что среди участников Парада Победы в июне 1945 года чеканили шаг по брусчатке Красной площади наши земляки Абоимов Иван Максимович и Шитенко Георгий Лаврентьевич.

Просмотров: 227 | Добавил: bam | Дата: 13.11.2020 | Комментарии (0)

5 октября 2020 года на 83-м году жизни умер доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, изобретатель СССР (1988), главный научный сотрудник отдела НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко ФГБНУ ФАНЦА, внесший большой вклад в развитие садоводства Алтайского края, Станислав Хабаров.

Просмотров: 226 | Добавил: bam | Дата: 08.10.2020 | Комментарии (0)

Несмотря на сложившиеся обстоятельства, связанные с капитальным ремонтом школы и ограничительными мероприятиями, 18 июля состоялась встреча выпускников Чарышской средней школы 1990 года. 30 лет назад они попрощались с уроками и школьными звонками. Сегодня – это уже солидные люди, имеющие за плечами жизненный и профессиональный опыт.

Встреча прошла не в школьном музее, как обычно, но это не помешало участникам встречи посмотреть старые школьные ф ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Добавил: bam | Дата: 09.09.2020 | Комментарии (0)

В преддверии 75-тилетия Великой Победы в регионе завершился  краевой Конкурс музеев образовательных организаций Алтайского края, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Просмотров: 440 | Добавил: bam | Дата: 04.06.2020 | Комментарии (0)

Накануне 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы с особым вниманием относимся к тем событиям, которые связаны с этой знаменательной датой. И, конечно, к фотоматериалам, снятым в дни праздников в шестидесятые – семидесятые годы. В электронной базе данных нашего музея есть фотографии празднования Дня Победы в Чарышском, и мы постараемся показать их гостям нашего сайта.

Многих знакомых мне фотографов уже нет в живых, но сохранились их фотографии. Их не так уж много. Печать фотографий требовала много времени и поэтому печатали только часть снимков. Остальные оставались на плёнках и часто выбрасывались. Но некоторые фотографы оказались предусмотрительными и сохранили негативы. Сейчас есть возможность отсканировать их и показать не только дома на компьютере, но и разместить в интернете.

Просмотров: 393 | Добавил: bam | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

5 февраля 2020 года в Чарышской школе музеем школы был проведен квест, посвященный снятию блокады Ленинграда и битве под Сталинградом. Предварительно в музее были проведены музейные уроки по этим темам. В квесте принимали участие ученики 9-11 классов. От каждого класса команда из 5 человек. Станций в игре было семь. На первой станции ребята разбирали и собирали автомат. На второй станции мы предложили им расшифровать донесение, используя азбуку Морзе. Третья станция – Стена Памяти. За 5 минут нужно было записать участников битв за Ленинград и Сталинград со Стены Памяти. На четвертой станции ребят ждал сюрприз. «Память, увековеченная в камне» – так мы ее назвали. Предложили три ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: bam | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

Предлагаем послушать и посмотреть экскурсию "Выпускники и учителя ЧСШ на дорогах войны". Ведет экскурсию Маша Леденева, ученица 9-а класса. Мы не артисты, мы еще учимся. Мы старались вам рассказать, что многие ученики, учителя защищали нашу Родину. И в тылу работала школа всю войну. И знания давали учителя прочные. Все вместе выстояли, победили. И нам завещано помнить их, не забывать.

Смотрите видеоэкскурсию в разделе меню "Видеоархив".

Просмотров: 294 | Добавил: bam | Дата: 16.01.2020 | Комментарии (0)

В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне советского народа. Мы дополнили Стену Памяти в школе до 369 фотографий и Уроки Памяти начали с 4 классов. Я говорю спасибо учителям Плотниковой Е.В., Земленухиной Е.В., родителям четвероклассников за подготовку детей. Дети смогли ответить на все мои вопросы. Молодцы. Не забывайте, помните тех, кто защитил нашу Родину в той страшной войне.

Руководитель музея Л.А. Бушуева

Видеозапись урока вы можете посмотреть на нашем сайте в меню "Видеоархив".

Просмотров: 278 | Добавил: bam | Дата: 12.01.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 24 25 »